Casa editrice Mazziana

  • LA CHIESA DI SAN CARLO BORROMEO A VERONA [a cura di Glauco Pretto]

    sancarloborromeo 150[Giugno 2022] Esistono edifici pubblici, civili e religiosi che, nonostante le offese del tempo e dell'uomo, sono rimasti «in piedi». Di altri, per le cause più diverse, non è rimasta traccia. A volte restano negli archivi i progetti di costruzione, i nomi dei committenti e degli esecutori e perfino interessanti curiosità, ma «in piedi» non rimane nulla. Tutt'al più qualche parte di fondamento o pezzo di muro incorporato nell'edificio sorto poi sulle loro macerie. Di esempi insigni è ricca anche la città di Verona.

    Leggi tutto...  
  • TUROLDO, UN LAZZARO DELL'AMORE [di Paolo Bertezzolo]

    piatto turoldo 150[Aprile 2022] Ogni amante è un Lazzaro bramoso di sfamarsi, perché mai sazio delle miche che cadono dalla mensa dell'amato. David Maria Turoldo (1916-1992) lo è stato. Le sue opere, che in questo libro vengono esaminate a partire dalla sua tesi di laurea in filosofia e fino alle ultime, costituiscono il "diario" della sua appassionante storia d'amore, vissuta con Dio: un amore "fuori dal tempio", esemplificato nel biblico Cantico dei Cantici, modello di ogni amore umano e divino. Autore multiforme, Turoldo pone la poesia al centro di tutto.
    A trent'anni dalla morte, coinvolge profondamente chiunque anche oggi.

    Leggi tutto...  

bannercongo

Fondazione Cis

Cariche sociali 2008-2013

Consiglio d'Amministrazione
Nomina: 20.06.2008
Inizio mandato: 
09.12.2013
Fine mandato: 21.11.2013, in prorogatio dall'approvazione del bilancio consuntivo al 31.12.2010

Fortunato Serpelloni (1) [Presidente]

Paolo Bertezzolo (2) [Presidente]

Enzo Antonio Dal Gal [Consigliere]

Giancarlo Merzi [Consigliere]


Segretario generale

Stefano Schena (3)

Amedeo Tosi (4)


Collegio dei Revisori dei Conti

Flavio Bovo (5) [Presidente]

Francesco Carlini (5) [Revisore]

Michele Salaorni (5) [Revisore]


Presidente Onorario

Giuseppe Carlone (6)

 

Note
(1) In carica fino al 18.05.2012 (dimissioni)
(2) In carica dal 25.05.2012 (surroga)
(3) In carica dal 09.04.2009 al 15.01.2013 (dimissioni)
(4) In carica dal 29.04.2013 (surroga)
(5) In carica dal 30.11.2012 (nomina)
(6) In carica dal 27.06.2008 al 02.09.2009 (decesso)

Informazioni aggiuntive