Casa Editrice Mazziana

  • EUROPA PERCHÉ SÌ (CON QUALCHE SE) [a cura di Flavio Rodeghiero e Domenico Romani]

    europa perche 150[Luglio 2020] Non uno solo ma due libri si intersecano, necessariamente, in questa ricerca. Da una parte il dibattito, sempre attuale —in Italia, Francia, Germania— sull'Unione Europea e le riforme necessarie per superarne la crisi. Dall'altra —nella sintesi cronologica e nelle schede— il cammino percorso e l'odierna struttura istituzionale. Nella fiducia, condizionata, che si trovi tanta Europa nella formazione e nel lavoro delle prossime generazioni.

    Leggi tutto...  
  • NOBILI, BORGHESI E CONTADINI IN UN CONFLITTO DI PAESE [di Federico Bozzini]

    nobili bozzini 150[Giugno 2020] Sembra di leggere «I promessi sposi» del Manzoni. I personaggi ci sono tutti: nobili prepotenti, braccianti agricoli pieni solo di miseria, sgherri e bravi dei signorotti, randellate e punizioni, intrighi ed imbrogli in cui sono coinvolti senza saperlo e chiamati a pagare soltanto i poveri, una nascente borghesia, i tribunali che amministrano la giustizia.

    Leggi tutto...  

Fondazione Cis

Cariche sociali 2013-2018

Consiglio d'Amministrazione
Nomina: 22.11.2013
Inizio mandato: 
09.12.2013
Fine mandato: 08.05.2018

Paolo Bertezzolo [Presidente]

Renato Begnoni [Consigliere]

Marisa Tumicelli [Consigliera]

Enzo Antonio Dal Gal [Consigliere]

Enzo Lorenzini (1) [Consigliere]

Nadia Melotti (6) [Consigliera]

Giancarlo Merzi [Consigliere]

Marino Rama (5) [Consigliere]

Lorena Turrina (1) [Consigliera]

Giampaolo Pretto (2) [Consigliere]


Comissione Scientifica

Lorenzo Antonini [Membro]

Ezio Filippi [Membro]

Marino Rama [Membro]


Segretario generale

Amedeo Tosi


Collegio dei Revisori dei Conti

Flavio Bovo (4) [Presidente]

Francesco Carlini (4) [Revisore]

Michele Salaorni (4) [Revisore]


Presidente Onorario

Glauco Pretto (3)

 

Note
(1) In carica dal 16.12.2013 al 31.03.2017 (durata del mandato)
(2) In carica fino al 10.12.2014 (dimissioni)
(3) In carica fino al 15.12.2014 (dimissioni)
(4) In carica fino al 06.03.2015 (fine mandato)
(5) In carica dal 27.03.2015 (surroga)
(6) In carica fino al 20.04.2017 (decadenza)

Informazioni aggiuntive